Специалист с функциями заведующей аптекой

 1008

Специалист с функциями заведующей аптекой

Журнал "Российские аптеки" №6, 2020


Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Наш эксперт: Армен Гукасян,
юрист, государственный советник I класса



Может ли в настоящее время специалист со средним фармацевтическим образованием выполнять функции заведующей аптекой?

Да, может, при соблюдении определенных условий. 

Данный вопрос регламентируется Положением о фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081. В соответствии с п. 4 и п. 5 указанного Положения, руководитель организации, деятельность которой непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, а также иметь сертификат специалиста. В настоящее время к сертификату специалиста приравнивается и свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).




Участвуйте в конкурсах для фармацевтов и провизоров журнала Российские аптеки и получайте призы. Вступайте в Клуб РА - привилегированный клуб профессионалов аптечного дела и виртуальная площадка, на которой вы можете принимать участие в интерактивных программах, получать бонусные баллы и ценные призы.

Последние статьи